Classifiche Featured Gare

35° Befana a Coppie

Scritto da Webmaster

Stamani mattina 12 Gennaio 2014, alle ore 09,30 alla piscina comunale in loc. Acqua Calda, Via Fausto Coppi, ben 287 coppie di podisti si sono presentati alla partenza della 35^ edizione della BEFANA a COPPIE , gara podistica di km 11,485 valevole per il Trofeo GranFondo Uisp 2014.

Le coppie erano suddivise in 188 maschili, 30 femminili, 63 miste e 6 di paracadutisti.

DSC_8165 - Copia provaLa gara molto bella e combattuta ha visto arrivare primi sul traguardo Fois Cristian e Lubrano Gabriele dell’A.S.D. Costa D’Argento, seguiti da Valentini Giacomo e Niola Attilio dell’Uisp Chianciano, Lachi Alessio del Gregge Ribelle e Caroni Francesco del Team Brooks.

In campo femminile affermazione della coppia Furlan Daniela dell’Uisp Chianciano e Giachi Chiara dell’Atletica 2005, davanti a Chellini Sandra del g.s. Gregge Ribelle e Bonaffini Concetta della Toscana Atletica Caripit. Al terzo posto Cioffi Zuleimina e Chis Marinela del team Marathon Bike.

DSC_8166 - Copia prova2Tra le coppe miste vittoria di Stankiewicz Katerina del Team Marathon Bike e Boscarini Iacopo dell’A.S.D. Costa D’Argento, davanti a Coppi Stefania dell’Uisp Abbadia San Salvatore e Taliani Massimiliano del Team Marathon Bike. Terza coppia Carpino Angela e Santucci Marco della Polisportiva Mens Sana.

De Cubellis Diego CunsoloMassimo hanno vinto nella categoria paracadutisti.

Tra le società segnaliamo la vittoria del Gruppo Sportivo Rinascita Montevarchi. Il Gruppo Sportivo Aurora 1948 era presente con tredici Atleti 7 iscritti alla passeggiata e tre coppie di cui una femminile (Terzuoli Gianna e Terzuoli Irene).

Pos. Num. Cognome Nome 1 Società 1 Cognome Nome 2 Società 2 Tempo
1 8 Fois Cristian A.S.D. Trisport Costa d’Argento Lubrano Gabriele A.S.D. Trisport Costa d’Argento 0.40.49
2 101 Valentini Giacomo A.S.D. UISP Chianciano Niola Attilio A.S.D. UISP Chianciano 0.41.43
3 205 Lachi Alessio A.S.D. Il Gregge Ribelle Caroni Francesco Team Brooks 0.42.47
4 169 Ciambriello Giovanni G.P. Riccardo Valenti Prosa Giorgio G.P. Riccardo Valenti 0.43.51
5 253 Basile Salvatore Atl. Leggera Futura Turini Sandro Atl. Lorese 0.44.33
6 72 Tondini Claudio Team Marathon Bike Infante Giovanni Team Marathon Bike 0.44.37
7 98 Cetarini Tiziano Pod. Il Campino – Castiglion Fior. Metushi Malvin Pod. Il Campino – Castiglion Fior. 0.44.47
8 107 Carlini Stefano A.S.D. UISP Chianciano Paganelli Matteo A.S.D. UISP Chianciano 0.45.13
9 71 Bossini Alessandro Team Marathon Bike Masetti Alessandro Team Marathon Bike 0.45.24
10 80 Masieri Dante G.S. Amatori Podistica Arezzo Sadotti Gilberto G.S. Amatori Podistica Arezzo 0.45.35
11 206 Tumino Lorenzo A.S.D. Il Gregge Ribelle Meiattini Massimo A.S.D. La Chianina 0.45.40
12 86 Capacci Gianluca AVIS Foiano Nistri Federico G.P. Riccardo Valenti 0.45.43
13 65 Cheli Luigi Team Marathon Bike Viola Iacopo A.S.D. Trisport Costa d’Argento 0.45.50
14 142 Calabro’ Antonio Pol. Rinascita Montevarchi Manganelli Marco Pol. Rinascita Montevarchi 0.46.05
15 208 Coraggio Simone A.S.D. Il Gregge Ribelle La Cava Alessandro A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.46.07
16 145 Radu Platica Pol. Rinascita Montevarchi Bigazzi Daniele Pol. Rinascita Montevarchi 0.46.11
17 144 Massini Raffaello Pol. Rinascita Montevarchi Migliorini Simone Pol. Rinascita Montevarchi 0.46.31
18 92 Di Cristo Ciro Pod. Il Campino – Castiglion Fior. Landucci Vittorio Pod. Il Campino – Castiglion Fior. 0.46.36
19 215 Volpi Roberto Pol. Mens Sana Siena Malavolti Marco Pol. Mens Sana Siena 0.46.48
20 119 Cencini Luca Atl. Sinalunga Ugolini Paolo Atl. Sinalunga 0.46.52
21 131 Nutarelli Luciano Atl. Sinalunga Masi Mirco Atl. Sinalunga 0.47.03
22 199 Valentino Domenico G.S. Pieve a Ripoli Segalla Fabio G.S. Pieve a Ripoli 0.47.35
23 246 Lazzeri Mirco Toscana Atletica CARIPIT Picchi Mirco Toscana Atletica CARIPIT 0.47.40
24 83 Boncompagni Roberto AVIS Foiano Fadda Gerardo AVIS Foiano 0.47.44
25 167 Gabsi Ferah G.P. Riccardo Valenti Brogi Fabio G.P. Riccardo Valenti 0.47.46
26 209 Viti Luigi A.S.D. Il Gregge Ribelle Pasqualetti Stefano A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.47.48
27 302 Stankiewicz Katerina Team Marathon Bike Boscarini Jacopo A.S.D. Trisport Costa d’Argento 0.47.50
28 74 Macchi Yuri Palestra Equinox Zingoni Nicola Palestra Equinox 0.47.52
29 381 Taliani Massimiliano Team Marathon Bike Coppi Stefania A.S.D. UISP Abbadia 0.47.55
30 472 De Cubellis Diego Atletica San Rocco Cunsolo Massimo 186° RGT Paracadutisti Folgore 0.48.01
31 134 Frontani Massimo Pol. Rinascita Montevarchi Paci Massimo Pol. Rinascita Montevarchi 0.48.04
32 471 Gravina Sebastiano A.S.D. Il Gregge Ribelle Zucca O Giucca Daniele A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.48.15
33 105 Marzi Luca Pod. Il Campino – Castiglion Fior. Capannini Andrea Atl. Sestini 0.48.25
34 178 Maccari Pietro Sienarunners Scalzo Antonio A.S.D. G.S. Bellavista 0.48.29
35 108 Tacconi Stefano A.S.D. UISP Chianciano Martire Andrea A.S.D. UISP Chianciano 0.48.30
36 103 Chiezzi Alessandro A.S.D. UISP Chianciano Ragnini Yuri A.S.D. UISP Chianciano 0.48.33
37 408 Furlani Daniela A.S.D. UISP Chianciano Giachi Chiara Atletica 2005 0.48.38
38 82 Coli Luigi U.P. Tavarnelle – La Rampa Pieri Carlo U.P. Tavarnelle – La Rampa 0.48.39
39 81 Zurli Massimo G.S. Amatori Podistica Arezzo Rossi Stefano G.S. Amatori Podistica Arezzo 0.48.43
40 99 Faltoni David Pod. Il Campino – Castiglion Fior. De Rosa Gennaro Pod. Il Campino – Castiglion Fior. 0.48.46
41 218 Capolingua Giuseppe Pol. Mens Sana Siena Monaci Alessandro Pol. Mens Sana Siena 0.48.56
42 229 Rosticci Riccardo Pol. Mens Sana Siena Pillitteri Fabio Pol. Mens Sana Siena 0.48.59
43 31 Busciolano Sandro APD San Gimignano Tamburello Matteo APD San Gimignano 0.49.10
44 155 Del Colombo Nicola Marathon Club CRAL MPS Marconi Francesco Marathon Club CRAL MPS 0.49.12
45 122 Mencacci Gianni Atl. Sinalunga Mancini Michele Atl. Sinalunga 0.49.13
46 372 Santucci Marco Pol. Mens Sana Siena Carpino Angela Pol. Mens Sana Siena 0.49.17
47 43 Burroni Giovanni S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. Bernetti Mauro A.S.D. UISP Chianciano 0.49.33
48 34 Canapini Giovanni Pol. Olimpia – Colle Val d’Elsa Neri Pietro Pol. Olimpia – Colle Val d’Elsa 0.49.37
49 133 Allori Fabio Pol. Rinascita Montevarchi Monnanni Enrico Pol. Rinascita Montevarchi 0.49.39
50 42 Margiotta Antonio Circolo Arci Volte Basse Margiotta Cristian Circolo Arci Volte Basse 0.49.52
51 85 Pratesi Alessandro AVIS Foiano Magliozzi Alessandro AVIS Foiano 0.49.54
52 7 Cantini Gianni C.S. Luivan Settignano Durano Riccardo G.S. Maiano 0.50.00
53 325 Menegon Michela S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. Negrini Luca Pol. Olimpia – Colle Val d’Elsa 0.50.02
54 217 Ciofi Massimo Pol. Mens Sana Siena Feci Luca A.S.D. La Chianina 0.50.13
55 214 Vanni Samuele A.S.D. Il Gregge Ribelle Becherini Paolo A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.50.18
56 84 Bernardini Simone AVIS Foiano Pietrelli Enrico AVIS Foiano 0.50.37
57 76 Durante Emilio Croce d’Oro Montale Pisaneschi Alessio Croce d’Oro Montale 0.50.48
58 60 Caroni Roberto Palestra The Best Body Croci Lorenzo Palestra The Best Body 0.50.50
59 68 Landi Loriano Team Marathon Bike Giansanti Fabio Team Marathon Bike 0.50.58
60 37 Clarichetti Mauro S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. Tozzi Christian G.S. Cappuccini 1972 0.51.04
61 24 Bagnai Danny G.S. Cappuccini 1972 Sorbi Andrea G.S. Cappuccini 1972 0.51.08
62 250 Brandini Mirko G.P. Riccardo Valenti Serluca Andrea G.P. Riccardo Valenti 0.51.12
63 25 Brunelli Adriano G.S. Cappuccini 1972 Barberini Pietro G.S. Cappuccini 1972 0.51.14
64 135 Pacini Massimiliano Pol. Rinascita Montevarchi Verdelli Moreno Pol. Rinascita Montevarchi 0.51.17
65 55 Domenichini Andrea S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. Paciotti Giacomo Marathon Club CRAL MPS 0.51.21
66 45 Lisi Andrea S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. Lucioli Pier Giorgio S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. 0.51.23
67 374 Tuyikeze Athanase A.S.D. La Chianina Castagna Concetta A.S.D. La Chianina 0.51.26
68 161 Poggialini Stefano Marathon Club CRAL MPS Sangermano Angelo G.S. Polizia di Stato 0.51.29
69 73 Paragona Rino Team Marathon Bike Fanteria Raffaello A.S.D. Trisport Costa d’Argento 0.51.36
70 211 Cerboneschi Paolo A.S.D. Il Gregge Ribelle Szhuravlov Sergii A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.51.40
71 63 Rossato Michele A.S.D. Trisport Costa d’Argento Ottaviani Enzo A.S.D. Trisport Costa d’Argento 0.51.54
72 476 Angeloni Giovanni A.S.D. Il Gregge Ribelle Seduttore Carmelo S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. 0.51.57
73 301 Merola Maria Circ. Soc. Sp. ASD IV Stormo GR Sbordone Francesco Circ. Soc. Sp. ASD IV Stormo GR 0.52.03
74 22 Sampieri Fabio G.S. Cappuccini 1972 Peccianti Luca G.S. Monteaperti 0.52.05
75 166 Mucciarini Simoine G.P. Riccardo Valenti Bani Federico G.P. Riccardo Valenti 0.52.08
76 376 Morozzi Letizia U.S. Nave Sirigatti Francesco U.S. Nave 0.52.12
77 197 La Salvia Luigi G.S. Pieve a Ripoli Pisano Ettore G.S. Pieve a Ripoli 0.52.24
78 225 Colacevich Andrea Pol. Mens Sana Siena Signorini Massimo Pol. Mens Sana Siena 0.52.54
79 379 Mazzuoli Fabrizio U.P. Tavarnelle – La Rampa Fontanelli Annalisa A.S.D. G.S. Bellavista 0.53.04
80 147 Benedetti Mario Pol. Rinascita Montevarchi Della Corte Salvatore Pol. Rinascita Montevarchi 0.53.10
81 222 Nava Pietro Pol. Mens Sana Siena Cioli Roberto Pol. Mens Sana Siena 0.53.12
82 371 Mattia Carlo Pol. Mens Sana Siena Bombonato Manuela A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.53.15
83 378 Toni Sandro Toscana Atletica CARIPIT Mantelli Martina Toscana Atletica CARIPIT 0.53.22
84 184 Rossi Fabio AVIS Zero Positivo Tinti Francesco AVIS Zero Positivo 0.53.24
85 221 Ciavarella Luigi Pol. Mens Sana Siena Sanna Coccone Salvatore Pol. Mens Sana Siena 0.53.30
86 158 Menchi Claudio Marathon Club CRAL MPS Tanzini Silvano Marathon Club CRAL MPS 0.53.43
87 51 Guerra Alberto S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. Lo Conte Ivan G.P. Riccardo Valenti 0.53.45
88 233 Vannuccini Biagio A.S.D. La Chianina Maccioni Antonio A.S.D. La Chianina 0.53.56
89 21 Cicali Roberto G.S. Cappuccini 1972 Corti Marcello Palestra Equinox 0.53.57
90 23 Cesaretti Massimo G.S. Cappuccini 1972 Vagaggini Diego A.S.D. UISP Abbadia 0.53.59
91 337 Baggiani Roberto Pol. Omega Toni Roberta Pol. Omega 0.54.06
92 245 Romeo Giuseppe Marathon Club CRAL MPS Boscagli Jacopo Società Romolo e Remo 0.54.07
93 311 Mala’ Stepanka G.S. Cappuccini 1972 Ferro Diego G.S. Cappuccini 1972 0.54.09
94 436 Chellini Sandra A.S.D. Il Gregge Ribelle Bonaffini Concetta Toscana Atletica CARIPIT 0.54.11
95 11 Spinelli Carlo A.S.D. G.S. Bellavista Casula Luigi A.S.D. G.S. Bellavista 0.54.28
96 421 Cioffi Zuleima Team Marathon Bike Chis Marinela Team Marathon Bike 0.54.30
97 342 Mannini Claudio AVIS Zero Positivo Colligiani Linda AVIS Zero Positivo 0.54.37
98 136 Torzini Fernando Pol. Rinascita Montevarchi Gannai Massimo Pol. Rinascita Montevarchi 0.54.40
99 175 Governi Guido Sienarunners Minetti Luca Sienarunners 0.54.47
100 124 Tonini Marco Atl. Sinalunga Tiezzi Alesandro Atl. Sinalunga 0.54.49
101 70 Ciolfi Maurizio Team Marathon Bike Falconi Mirco Team Marathon Bike 0.54.52
102 207 Politi Mario A.S.D. Il Gregge Ribelle Spina Alfio A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.54.54
103 179 Amaddii Roberto Sienarunners Barbini Victor Sienarunners 0.54.58
104 430 De Rosa Silvia Pod. Il Campino – Castiglion Fior. Lachi Roberta Pod. Il Campino – Castiglion Fior. 0.55.01
105 94 Balzano Maurizio Pod. Il Campino – Castiglion Fior. Romano Antonio Pod. Il Campino – Castiglion Fior. 0.55.03
106 148 Bongiovanni Salvatore Marathon Club CRAL MPS Tarsi Davide Marathon Club CRAL MPS 0.55.06
107 320 Sanarelli Niccoletta A.S.D. UISP Chianciano Menchetti Adriano Pod. Il Campino – Castiglion Fior. 0.55.08
108 198 Tinti Leonardo G.S. Pieve a Ripoli Franchini Luca G.S. Pieve a Ripoli 0.55.29
109 16 Razzanelli Simone A.S.D. G.S. Bellavista Leardini Fabio A.S.D. G.S. Bellavista 0.55.34
110 238 Giuliani Andrea G.S. Monteaperti Bernardi Diego G.S. Monteaperti 0.55.40
111 356 Garrasi Sebastiano G.S. Polizia di Stato Scopelliti Tania G.S. Polizia di Stato 0.55.43
112 188 Magnifico Michele Atl. Sangiovannese 1967 Balestri Paolo Individuale 0.55.46
113 117 Bianchini Massimo S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. De Chigi Lucio A.S.D. UISP Chianciano 0.55.53
114 77 Viti Claudio G.S. Amatori Podistica Arezzo Lombardi Valdimauro G.S. Amatori Podistica Arezzo 0.55.54
115 427 Mencarelli Federica AVIS Foiano Corti Caterina AVIS Foiano 0.56.01
116 17 Grazzi Gianni A.S.D. G.S. Bellavista Cencetti Emiliano Pol. Olimpia – Colle Val d’Elsa 0.56.06
117 232 De Biasio Nicola A.S.D. La Chianina Attempati Andrea A.S.D. La Chianina 0.56.20
118 236 Tanganelli Filippo G.S. Lucignano Leoncini Riccardo G.S. Lucignano 0.56.23
119 170 Marianelli Federico Pol. Omega Giorgi Alessandro Podismo Il Ponte (San Miniato) 0.56.26
120 473 Oliva Pierdavide 186° RGT Paracadutisti Folgore Di Santo Giuseppe S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. 0.56.30
121 90 Arena Antonio G.S. Aurora 1948 Rotunno Paolo G.S. Monteaperti 0.56.36
122 368 Bizzarri Federico A.S.D. Il Gregge Ribelle Corsini Sara A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.56.40
123 347 Giannini Paolo Team Marathon Bike Ciani Elena Team Marathon Bike 0.56.43
124 426 Maccherini Tatiana AVIS Foiano Maccherini Pamela AVIS Foiano 0.56.46
125 312 Cesaretti Erika G.S. Cappuccini 1972 Cesaretti Lauro G.S. Cappuccini 1972 0.56.49
126 26 Pierattelli Luigi G.S. Cappuccini 1972 Di Bisceglie Maurizio G.S. Cappuccini 1972 0.56.52
127 474 Franceschini Mauro Pol. Mens Sana Siena Del Canto Attilio S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. 0.56.54
128 40 Aldinucci Carlo S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. Franci Gianni S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. 0.56.56
129 231 Martinelli Roberto A.S.D. La Chianina Caldesi Fulvio A.S.D. La Chianina 0.57.04
130 416 Panti Silvia G.S. Barbicone Gambinossi Cinzia G.S. La Pania 0.57.12
131 321 Mariottini Elisa Atl. Sinalunga Bianciardi Ranieri G.S. Cappuccini 1972 0.57.14
132 111 Anatrini Tommaso A.S.D. UISP Chianciano Buracchi Simone A.S.D. UISP Chianciano 0.57.17
133 187 Bigi Adriano Atl. Sangiovannese 1967 Valci Stefano Atl. Sangiovannese 1967 0.57.20
134 244 Pasciucco Giuseppe Palestra Equinox Di Biasio Federico Palestra Equinox 0.57.22
135 351 Barneschi Ivo Pod. Il Campino – Castiglion Fior. Barneschi Francesca Pod. Il Campino – Castiglion Fior. 0.57.29
136 203 Sinatti Gianni Circolo dei Risorti Buonconvento Grizi Maurizio Circolo dei Risorti Buonconvento 0.57.38
137 344 Gonnelli Katia Team Marathon Bike Salvadori Roberto Team Marathon Bike 0.57.48
138 359 Milli Chiara G.S. Pieve a Ripoli Santoni Moreno G.S. Pieve a Ripoli 0.57.56
139 189 Viciani Emanuele G.S. Polizia di Stato Landozzi Guido G.S. La Pania 0.58.01
140 91 Baldi Simone Pod. Il Campino – Castiglion Fior. Berti Paolo Pod. Il Campino – Castiglion Fior. 0.58.04
141 173 Reali Filippo Pol. Omega Giunti Enrico Pol. Omega 0.58.27
142 35 Vannuccini Carlo Polisportiva Trieste Siena Vannuccini Davide Polisportiva Trieste Siena 0.58.31
143 313 Palma Massimo G.S. Cappuccini 1972 Segreto Barbara Team Marathon Bike 0.58.36
144 338 Secchioni Marco Pol. Omega Vinciarelli Paola Montelupo Runners 0.58.50
145 249 Bartolini Matteo Circolo Minerva Parma Fornai Simone Sienarunners 0.58.53
146 196 Cafaro Salvatore G.S. Polizia di Stato Provvedi Stefano G.S. Polizia di Stato 0.58.57
147 110 Capolsini Daniele A.S.D. UISP Chianciano Ciabattini Euro A.S.D. UISP Chianciano 0.59.17
148 340 Platania Salvatore Podistica Savonese Gioseffi Giuseppina Podistica Savonese 0.59.20
149 431 Memmi Tamara G.S. Polizia di Stato Zanchi Cinzia G.S. Polizia di Stato 0.59.26
150 121 Francini Sergio Atl. Sinalunga Buiarelli Gaspare Atl. Sinalunga 0.59.49
151 248 Conti Lorenzo Individuale Rondini Simone Individuale 0.59.52
152 97 Borgogni Sebastiano Pod. Il Campino – Castiglion Fior. Del Debole Cesare Pod. Il Campino – Castiglion Fior. 0.59.55
153 125 Cafagna Antonio Atl. Sinalunga Barbetti Alessandro Atl. Sinalunga 0.59.58
154 349 Bicocchi Silvia Team Marathon Bike Marini Guido Team Marathon Bike 1.00.00
155 52 Papini Filippo S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. Francioni Alessandro CRAL Whirlpool Siena 1.00.17
156 251 Pica Gabriele Pol. Olimpia – Colle Val d’Elsa Mattei David Pol. Olimpia – Colle Val d’Elsa 1.00.23
157 333 Lauria Sabrina A.S. Atl. Vinci Giorgini Luciano A.S. Atl. Vinci 1.00.24
158 181 Caselli Mauro G.S. Polizia di Stato Mariotti Mauro G.S. Monteaperti 1.00.26
159 365 Porcù Duccio G.P.A. Libertas Siena Gistri Marta G.P.A. Libertas Siena 1.00.28
160 306 Cerboni Laura Pod. Empolese Dettori Renato Pod. Empolese 1.00.36
161 226 Giglioni Luca Pol. Mens Sana Siena Nardi Paolo Pol. Mens Sana Siena 1.00.40
162 345 Betti Cristina Team Marathon Bike Goretti Renato Team Marathon Bike 1.00.42
163 216 Marotto Luca Pol. Mens Sana Siena Ridolfi Claudio Pol. Mens Sana Siena 1.00.46
164 139 Pagliuca Edoardo G.S. Amatori Podistica Arezzo Gennai Milko G.P. Riccardo Valenti 1.00.47
165 366 Rossi Giacomo Circolo dei Risorti Buonconvento Pintore Mariangela Circolo dei Risorti Buonconvento 1.00.49
166 336 Cassamally Meg A.S.D. UISP Chianciano Pellegrini Alessandro A.S.D. UISP Chianciano 1.00.52
167 87 Franci Paolo AVIS Foiano Capecchi Francesco AVIS Foiano 1.01.02
168 186 Barbagli Sandro Atl. Sangiovannese 1967 Lamberti Mario Atl. Sangiovannese 1967 1.01.04
169 204 Borgogni Gianni Circolo dei Risorti Buonconvento Ciacci Michele Circolo dei Risorti Buonconvento 1.01.07
170 323 Vannini Paolo Pol. Rinascita Montevarchi Rapaccini Daria Pol. Rinascita Montevarchi 1.01.12
171 309 Giorgetti Serena A.S.D. G.S. Bellavista Cecchi Federico A.S.D. G.S. Bellavista 1.01.20
172 88 Briganti Alessandro G.S. Aurora 1948 Civai Gianni G.S. Monteaperti 1.01.22
173 358 Butini Paolo G.S. Polizia di Stato Sprugnoli Elisa G.S. Polizia di Stato 1.01.24
174 171 Giglioli Simone Pol. Omega Marianelli Matteo Pol. Omega 1.01.26
175 228 Forte Marco Pol. Mens Sana Siena Guerrini Luca Pol. Mens Sana Siena 1.01.39
176 93 Valentini Luciano Pod. Il Campino – Castiglion Fior. Redi Nazzareno Pod. Il Campino – Castiglion Fior. 1.01.41
177 375 Chiezzi Stefano A.S.D. La Chianina Niciarelli Elena A.S.D. La Chianina 1.01.46
178 201 Fusi Simone CRAL Whirlpool Siena Fosi Giorgio G.P.A. Libertas Siena 1.01.48
179 27 Caoduro Enzo G.S. Cappuccini 1972 Biffaroni Giuseppe G.S. Cappuccini 1972 1.01.50
180 343 Burberi Sara AVIS Zero Positivo Tagliati Massimiliano AVIS Zero Positivo 1.01.53
181 243 Sottile Giuseppe Pol. Olimpia – Colle Val d’Elsa Grasso Rosario Pol. Olimpia – Colle Val d’Elsa 1.01.56
182 413 Torzini Simona Pol. Rinascita Montevarchi Governini Alessandra Pol. Rinascita Montevarchi 1.02.07
183 120 Farnetani Livio Atl. Sinalunga Tiezzi Massimo Atl. Sinalunga 1.02.13
184 104 Bigiarini Carlo A.S.D. UISP Chianciano Salvi Fabio A.S.D. UISP Chianciano 1.02.21
185 418 Stefanucci Paola Sienarunners Lorenzini Chiara G.P. Riccardo Valenti 1.02.25
186 417 Butini Michela Sienarunners Iannuzzi Eleonora Sienarunners 1.02.27
187 433 Vannisanti Roberta A.S.D. Il Gregge Ribelle Liverani Beatrice A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.02.33
188 172 Magliacani Renato Pol. Omega Pratesi Andrea Pol. Omega 1.02.45
189 247 Di Michele Pasquale Palestra Equinox Sanesi Angelo U.P. Tavarnelle – La Rampa 1.02.48
190 168 Cristel Carlo G.P. Riccardo Valenti Goracci Mario G.P. Riccardo Valenti 1.02.52
191 38 Bartalini Simone S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. Magi Federico S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. 1.02.54
192 126 Mariottini Gabriele Atl. Sinalunga Grilli Graziano Atl. Sinalunga 1.02.59
193 18 Romano Niccolò A.S.D. G.S. Bellavista Monaci Claudio Circolo dei Risorti Buonconvento 1.03.05
194 317 Mariottini Silvia Palestra The Best Body Zacchei Ernesto Palestra The Best Body 1.03.08
195 13 Petreni Manolo A.S.D. G.S. Bellavista Orlandini Sandro A.S.D. G.S. Bellavista 1.03.13
196 219 Lerose Rocco Pol. Mens Sana Siena Ciacci Gianpiero Pol. Mens Sana Siena 1.03.24
197 159 Rusci Sergio Marathon Club CRAL MPS Vanocore Sergio Marathon Club CRAL MPS 1.03.27
198 404 Del Bello Barbara S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. Gozzi Alessio S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. 1.03.33
199 429 Tavanti Marica Pod. Il Campino – Castiglion Fior. Tanganelli Rosanna Pod. Il Campino – Castiglion Fior. 1.03.38
200 61 Bacconi Riccardo Palestra The Best Body Tozzi Ernesto Palestra The Best Body 1.03.40
201 165 Bianchi Lorenzo G.P. Riccardo Valenti Milaneschi Daniele G.P. Riccardo Valenti 1.03.52
202 410 Mencacci Gianna Atl. Sinalunga Mancini Gianna Atl. Sinalunga 1.03.56
203 36 Carletti Marco Polisportiva Trieste Siena Lenzini Michele Polisportiva Trieste Siena 1.04.02
204 252 Bisogni Mauro Pol. Olimpia – Colle Val d’Elsa Mezzedimi Gianmarco Pol. Olimpia – Colle Val d’Elsa 1.04.08
205 150 Cenni Marco Marathon Club CRAL MPS Valentini Bruno Marathon Club CRAL MPS 1.04.19
206 334 Scapecchi Stefano Marathon Club CRAL MPS Tinfena Cristiana Marathon Club CRAL MPS 1.04.21
207 405 Cioli Katia A.S.D. UISP Chianciano Buresti Tiziana A.S.D. UISP Chianciano 1.04.41
208 177 Pacchierotti Luca Sienarunners Carusone Gianni Sienarunners 1.04.44
209 174 Cresti Francesco Sienarunners Belardi Giampaolo Sienarunners 1.04.47
210 192 Iacoviello Rocco G.S. Polizia di Stato Stolzi Francesco G.S. Polizia di Stato 1.04.59
211 19 Buccianti Tommaso G.S. Cappuccini 1972 Pagni Luciano G.P.A. Libertas Siena 1.05.09
212 41 Scolafurru Giovanni S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. Anselmi Simone S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. 1.05.13
213 12 Scali Luca A.S.D. G.S. Bellavista Grassini Fiorenzo A.S.D. G.S. Bellavista 1.05.14
214 183 Rossi Paolo AVIS Zero Positivo Paglialonga Iari AVIS Zero Positivo 1.05.18
215 240 Sollazzo Francesco G.S. Monteaperti Vullo Vincenzo G.S. Monteaperti 1.05.31
216 153 Cordone Riccardo Marathon Club CRAL MPS Piscuoglio Salvatore Marathon Club CRAL MPS 1.05.34
217 350 Riganelli Cristina AVIS Foiano Patriarchi Marco AVIS Foiano 1.05.37
218 106 Mellone Carmine A.S.D. UISP Chianciano Scarano Raffaele A.S.D. UISP Chianciano 1.05.52
219 141 Massini Massimo Pol. Rinascita Montevarchi Forzini Ronaldo Pol. Rinascita Montevarchi 1.06.03
220 151 Chesi Rino Marathon Club CRAL MPS Magi Luciano Marathon Club CRAL MPS 1.06.05
221 113 Cocchi Umberto A.S.D. UISP Chianciano Carboni Fabio A.S.D. UISP Chianciano 1.06.19
222 411 Bello Carmen Atl. Sinalunga Gasperini Silvia Palestra The Best Body 1.06.33
223 164 Senesi Massimiliano Marathon Club CRAL MPS Bacconi Paolo G.S. Monteaperti 1.06.39
224 195 Pini Alberto G.S. Polizia di Stato Calandra Vincenzo G.S. Polizia di Stato 1.06.41
225 310 Pampaloni Barbara A.S.D. G.S. Bellavista De Luca Adriano A.S.D. G.S. Bellavista 1.06.48
226 304 Montelatici Marta Uisp Prato Gangemi Giovanni Uisp Prato 1.06.52
227 322 Bersani Filippo Pol. Rinascita Montevarchi Neri Serena Pol. Rinascita Montevarchi 1.06.56
228 373 Fallarino Marco A.S.D. La Chianina Pascucci Paola A.S.D. La Chianina 1.07.09
229 149 Capasso Antonio Marathon Club CRAL MPS Palmieri Fabio Marathon Club CRAL MPS 1.07.23
230 28 Artini Ubaldo G.S. Cappuccini 1972 Caterini Santi G.S. Cappuccini 1972 1.07.25
231 242 Cioncolini Gianluca U.P. Policiano Zonzi Luca G.S. Le Torri Podismo 1.07.32
232 439 Del Vespa Anna G.S. Monteaperti Pasini Elisabetta G.S. Monteaperti 1.07.35
233 62 Papa Francesco Pol. Rinascita Montevarchi Butini Alberto Pol. Rinascita Montevarchi 1.08.04
234 477 Robustelli Liberato S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. Scampuddu Claudio S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. 1.08.32
235 146 Magnini Sergio Pol. Rinascita Montevarchi Peruzzi Vittorio Pol. Rinascita Montevarchi 1.08.40
236 56 Bruni Alessandro S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. Pampaloni Paolo S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. 1.08.45
237 305 Panichi Rosalba U.P. Policiano Isolani Roberto U.P. Policiano 1.09.07
238 428 Terzuoli Gianna G.S. Aurora 1948 Terzuoli Irene G.S. Aurora 1948 1.09.20
239 346 Bonari Paola Team Marathon Bike Maccarini Fabio Team Marathon Bike 1.09.29
240 403 Failli Laura S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. Ugolini Lucia S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. 1.09.32
241 432 Santini Sonia G.S. Pieve a Ripoli Cappelli Stefania G.S. Pieve a Ripoli 1.09.34
242 5 Pinzi Fabrizio Ass. Monteriggioni Sport e Cultura Pinzi Valter Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1.09.39
243 370 Ulivelli Marco Pol. Mens Sana Siena Machetti Emanuela Pol. Mens Sana Siena 1.09.42
244 48 Marroni Andrea S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. Pagano Massimo S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. 1.09.43
245 235 Mazzetti Claudio A.S.D. La Chianina Mangani Paolo A.S.D. La Chianina 1.09.48
246 409 Marranghini Patrizia U.P. Policiano Caporaso Miranda U.P. Policiano 1.09.56
247 57 Cappai Raffaele S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. Di Clemente Marco Marathon Club CRAL MPS 1.09.57
248 380 Olmastroni Duccio G.S. Poggio al Vento Tanganelli Ilaria G.S. Poggio al Vento 1.10.01
249 123 Monciatti Moreno Atl. Sinalunga Salvadori Domenico Atl. Sinalunga 1.10.28
250 327 Scarpone Elisa S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. Rohani Vahdin S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. 1.10.31
251 330 Boldi Carla S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. Neri Giuliano S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. 1.10.45
252 140 Trinci Michele Pol. Rinascita Montevarchi Trinci Riccardo Pol. Rinascita Montevarchi 1.10.48
253 308 Marri Elisa A.S.D. G.S. Bellavista Rubegni Gabriele A.S.D. G.S. Bellavista 1.11.04
254 200 Mazzeschi Vinicio G.P.A. Libertas Siena Nannotti Sandro G.P.A. Libertas Siena 1.11.26
255 419 Cherubini Sabrina Team Marathon Bike Bocci Paola Team Marathon Bike 1.12.20
256 369 Greco Maria Teresa A.S.D. Il Gregge Ribelle D’Ignazio Roberto A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.12.47
257 193 Nardone Giuseppe G.S. Polizia di Stato Bracci Roberto G.S. Polizia di Stato 1.13.02
258 314 Salvini Beatrice Polisportiva Trieste Siena Orsolini Andrea Polisportiva Trieste Siena 1.13.08
259 348 Maggiotto Elisa Team Marathon Bike Maggiotto Maurizio Team Marathon Bike 1.13.16
260 213 Fineschi Roberto A.S.D. Il Gregge Ribelle Peruzzi Antonio A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.13.32
261 438 Albu Claudia Maria Pol. Mens Sana Siena Bandinelli Laura Pol. Mens Sana Siena 1.13.36
262 239 Panti Roberto G.S. Monteaperti Bianciardi Ameraldo G.S. Polizia di Stato 1.13.41
263 401 Zysk Malgorzata Ass. Monteriggioni Sport e Cultura Onofri Fabiola Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1.13.43
264 315 Bocciarelli Grazia Polisportiva Trieste Siena Valacchi Marco Polisportiva Trieste Siena 1.13.45
265 353 Bignardi Ivo Atl. Sangiovannese 1967 Felicini Patrizia Pod. Il Campino – Castiglion Fior. 1.13.48
266 4 Pepi Valerio Ass. Monteriggioni Sport e Cultura Pianigiani Marcello Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1.13.50
267 112 Canestrari Mauro A.S.D. UISP Chianciano Di Martino Gandolfo A.S.D. UISP Chianciano 1.13.51
268 114 Gibin Amilcare U.P. Policiano Blasi Enzo U.P. Policiano 1.14.00
269 44 Pignata Marco S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. De Felice Gianfranco S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. 1.15.18
270 415 Martinelli Gabriella G.P. Riccardo Valenti Martinelli Alice G.P. Riccardo Valenti 1.15.51
271 202 Ceccotti Paolo Circolo dei Risorti Buonconvento Villa Paolo Circolo dei Risorti Buonconvento 1.15.57
272 435 Brega Daniela A.S.D. Il Gregge Ribelle Cappannoli Tatiana Marathon Club CRAL MPS 1.17.04
273 335 Massa Martina G.P. Riccardo Valenti Benocci Paolo G.S. Monteaperti 1.19.39
274 329 Casini Francesca S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. Raso Ettore Fiamme Gialle 1.19.43
275 3 Ferrieri Ivano Ass. Monteriggioni Sport e Cultura Pieri Claudio Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1.19.47
276 402 Giannasi Luana S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. Giannasi Lucia S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. 1.20.23
277 47 Barcelli Mario S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. Galluzzi Galliano S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. 1.20.28
278 89 Bernardi Giancarlo G.S. Aurora 1948 Monciatti Simone G.S. Aurora 1948 1.21.32
279 500 Buti Paola G.P. Riccardo Valenti Caoduro Linetta G.S. Pieve a Ripoli 1.24.18
280 331 Pavolotti Paola S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. Formentin Andrea S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. 1.24.24
281 367 Liverani Sergio A.S.D. Il Gregge Ribelle Bassi Luisa A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.24.27
282 328 Porcelli Giulia S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. Messina Pietro S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. 1.24.31
283 326 Fradiani Laura S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. Pepi Luciano S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. 1.25.20
284 339 Cinci Nicola Sienarunners Greco Concettina Sienarunners 1.25.31
285 434 Rossi Roberta A.S.D. Il Gregge Ribelle Marchetti Cristiana A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.28.07
286 156 Magagnoli Claudio Marathon Club CRAL MPS Scarpini Fabrizio Marathon Club CRAL MPS 1.30.13
287 46 Nannetti Giuliano S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. Partini Andrea S.P. Torre del Mangia – S.i.e.s. 1.32.09

About the author

Webmaster

Contattatemi per qualunque problema o segnalazione interente il sito web o le corse podistiche !